Busca:
Bem vindo(a) | Meu Cadastro | Loja Virtual | Carrinho de Compras (R$ 0,00)
Assine a Newsletter | Ouvidoria | Fale Conosco
Diretorias Anteriores

 

1º Gestão:  São Paulo/SP – 1976/ 1978

Presidente: Içami Tiba

Vice-Presidente: Alfredo Naffah Neto

1º Secretário: Carlos Alberto Saad

2º Secretário: Victor Roberto C. S. Dias

Tesoureiro: Laís Machado

1º Suplente: Lilian Pinheiro

2º Suplente: Suzana Domingues de Castro

 

2º Gestão:  Porto Alegre/RS – 1979/ 1980

Presidente: Flávio S. Pinto

Vice-Presidente: José Theobaldo Diefenthaeler

1º Secretário: Marta Echenique Becker

2º Secretário: Luciano Correa da Silva

Tesoureiro: Ravardiére Gama

1º Suplente: Waldo Junior

2º Suplente: Suzana Duclós

 

3º Gestão: Curitiba/PR – 1981/ 1982

Presidente: Ismael Fabricio Zanardini

Vice-Presidente: Maria do carmos Corradini

1º Secretário: Gentila Fermina Carneiro

2º Secretário: Edson Duarte Dias

Tesoureiro: Durval Alves Duarte Lomba

 

4º Gestão: Campinas/SP – 1983/ 1984

Presidente: José Carlos Landini

Vice-Presidente: Luís Falivene Roberto Alves

1º Secretário: Maria Ester Rodrigues Esteves

2º Secretário: Ana Aparecida Pessoa Pires

Tesoureiro: Marcelo Amatte

1º Suplente: Oswaldo Politano Jr.

2º Suplente: Anita Cecilia Lofrano Paladini

 

5º Gestão: Goiânia/GO – 1985/ 1986

Presidente: Geraldo Francisco do Amaral

Vice-Presidente: Alfredo Di Giovannantonio

1º Secretário: Celia Maria Ferreira da Silva Teixeira

2º Secretário: Manoel Dias Reis

Tesoureiro: Ceres Regina Fernandes

1º Suplente: Paulo Mauricio de Oliveira

 

6º Gestão: Salvador/BA – 1987/ 1988

Presidente: Maria Luiza Soliani

Vice-Presidente: Paulo Sergio Amado dos Santos

1º Secretário: Romélia Santos

2º Secretário: Simone Tereza T.C. e Silva Franco

Tesoureiro: Antonio Carlos Costa

1º Suplente: Neuza Maria de Carvalho Castilho

2º Suplente: Sandra Bandeira Caria D’Almeida

 

7º Gestão: Rio de Janeiro/RJ – 1989/ 1990

Presidente: Alexandre Ribeiro Bhering

Vice-Presidente: Carlos José Landini

1º Secretário: Ana Maria Lina de Almeida

2º Secretário: Angelina Maria Lisboa Patacho

Tesoureiro: Maria Antonia Simoes de Freitas

1º Suplente: Maria Helena Nazaré

2º Suplente: Maria Augusta Batista Souza

 

8º Gestão: São Paulo/SP – 1991/ 1992

Presidente: Geraldo Massaro

Vice-Presidente: Maria Rita Seixas

1º Secretário: Adoração Gil Cliquet

2º Secretário: Marcia Braga Cliquet

1º Tesoureiro: Lucia Cristina Z. Della Nina

2º Tesoureiro: Tereza N.V.P. Pires

1º Suplente:  Dácio Bonaldi Dutra

 

9º Gestão: São Paulo/SP – 1993/ 1994

Presidente: Luiz Amadeu Bragante

Diretor de Ensino e Ciência: Yvette Betty Datner

Diretor de Eventos Culturais: Oswaldo Politano Jr.

Diretor de Infraestrutura: Rosa Lidia Pacheco Pontes

Diretor de Divulgação e Comunicação: Sergio Perazzo

Coordenador Executivo da Diretoria de Divulgação e Comunicação: Vera Cecilia Motta Pereira

Suplente: Manoel Dias Reis

 

10º gestão: São Paulo/SP - 1995/ 1996

Presidente: Oswaldo Politano Jr.

Diretoria de Eventos Culturais: Wilma Silveira Bueno

Diretoria de Ensino e Ciência: Marlene Magnabosco Marra

Diretoria de Infra-Estrutura: Vera Cecília Motta Pereira

Diretoria de Div. e Comunicação: Silvia Regina Antunes Petrilli

Suplentes: Manoel Dias Reis e Marcia Amadeu Bragante

 

11º Gestão: São Paulo/SP – 1997/ 1998

Presidente: Marlene Magnabosco Marra

Diretora de Ensino e Ciência: Ana Maria Fonseca Zampieri

Diretora de Com. e Divulgação: Maria Cecília V. Dias Baptista

Diretoria de Eventos Culturais: Carlos Alberto Souza Borba

Diretoria de Adm. e Finanças: Heloisa Junqueira Fleury

Suplente: Dalka Chaves de Almeida Ferrari

 

 

12º gestão: São Paulo/SP – 1999/ 2000

Presidente: Heloisa Junqueira Fleury

Diretoria de Ensino e Ciência: Teresinha Maria Dezen Gaiolla

Diretoria de Eventos Culturais: Carmita Helena Najjar Abdo

Diretoria de Com. e Divulgação: Carlos Alberto Souza Borba

Diretoria de Adm. e Finanças: Maria Silvia Junqueira Wolff

Suplentes: Fátima Cristina C. Fontes e Maria Eveline C. Ramos

 

13º gestão: São Paulo/SP – 2001/ 2002

Presidente: Heloisa Junqueira Fleury

Diretoria de Ensino e Ciência: Madalena Cabral Rehder

Diretoria de Eventos Culturais: Waldeck D’Almeida

Diretoria de Comunicação e Divulgação: Carlos Alberto Souza Borba

Diretoria de Administração e Finanças: Terezinha Tomé Baptista

Suplentes: Dulcinea Cassis e Edite Xavier

 

14º gestão: São Paulo/SP – 2003/ 2004

Presidente: Marta Echenique

Diretoria de Ensino e Ciência: Stela Fava

Diretoria de Eventos Culturais: Maria Cecília Veluk D. Baptista

Diretoria de Comunicação e Divulgação: Patrícia Rassi

Diretoria de Administração e Finanças: Adelsa Cunha

Suplentes: Nelda Couto Rodrigues e Maria Elizabeth Fassa 

 

15º gestão: São Paulo/SP – 2005/ 2006

Presidente: Maria Cecília Veluk Dias Baptista

Diretoria de Ensino e Ciência: Stela Fava

Diretoria de Eventos Culturais: Lilian Rodrigues Tostes

Diretoria de Comunicação e Divulgação: Adelsa Cunha

Diretoria de Adm. e Finanças: Irineu Américo de Oliveira

Suplentes: Cristiene Tenório e Marlene Magnabosco Marra

 

16º gestão: São Paulo/SP – 2007/ 2008

Presidente: Marlene Magnabosco Marra

Diretoria de Ensino e Ciência: Marcia Almeida Batista

Diretoria de Eventos Culturais: Cristiene Tenório

Diretoria de Com. e Divulgação: Maria Ap. Fernandes Martin

Diretoria Administrativa: Izabel Sanchez Abrahão

Diretora Financeira: Lilian Rodrigues Tostes

Suplentes: Ana Claudia Nascimento e Silvamir Alves

 

17º gestão: São Paulo/SP – 2009/ 2010

Presidente: Adelsa Cunha

Diretoria de Ensino e Ciência: Marta Echenique

Diretoria de Eventos Culturais: Milene De Stefano Féo

Diretoria de Com. e Divulgação: Maria do Carmo Mendes Rosa

Diretoria Administrativa: Maria Eugênia Fuseiro

Diretora Financeira: Alcione Ribeiro Dias

Suplentes: Márcia P.Bernardes e Antonio Carlos de O.Souza

Ouvidoria: Stela Fava